Notícias sobre Concursos

09 de maio de 2017
17 de abril de 2017
23 de janeiro de 2017
19 de janeiro de 2017
11 de janeiro de 2017
18 de novembro de 2016
10 de novembro de 2016
31 de dezembro de 2015

16:26 - PARANÁ

Prefeitura de São João do Triunfo - PR retifica concurso

Os aprovados recebem remuneração variável de R$ 788,00 até R$ 14.550,22.

24 de dezembro de 2015

08:16 - PARANÁ

Inscrições prorrogadas para Prefeitura de Mariluz - PR

Os aprovados recebem remuneração de até R$ 7.035,34.

20 de novembro de 2015

16:05 - PARANÁ

Certame para CISNOP – PR foi retificado

Os aprovados recebem remuneração variável de R$ 789,59 a R$ 5.517,97.

19 de novembro de 2015

09:47 - PARANÁ

Certame para Prefeitura de Chopinzinho – PR é retificado

Os aprovados tem remuneração variável de R$ 788,00 a R$ 11.562,71.

16 de novembro de 2015

10:58 - PARANÁ

Prefeitura de Balsa Nova - PR prorroga concurso público

Os aprovados recebem remuneração variável de R$ 764,64 a R$ 4.217,46.

09 de novembro de 2015

20:48 - PARANÁ

Inscrições prorrogadas para a Prefeitura de Curitiba - PR para ACS

Os aprovados recebem como remuneração o salário de R$ 1.184,48

15 de outubro de 2015

17:17 - PARANÁ

Certame para a Prefeitura de Quatro Pontes - PR

Os aprovados recebem remuneração de até R$ 8.132,00.

10 de outubro de 2015
09 de outubro de 2015

10:29 - PARANÁ

Reabertura de inscrições do certame da Prefeitura de Altônia - PR

Os aprovados recebem remuneração variável de R$ 883,16 a R$ 6.990,31.

08 de outubro de 2015

14:25 - PARANÁ

Inscrições prorrogadas para certame e seletiva da Prefeitura de Diamante do Norte - PR

Os aprovados recebem remuneração variável de R$ 788,00 até R$ 8.226,61.

 
CD APOSTILAS
CD APOSTILAS

CD-ROM APOSTILAS CONCURSOS 2017


- Apostilas Digitais: INSS, Correios, BB, CEF, IBGE, PF etc.

Por R$ 39,90

Pague quando receber o CD-ROM! Saiba como!

Comprar


Especificações do produto:

O CD-ROM contém 400 Apostilas digitais (INSS, Correios, BB, CEF, IBGE, PRF, PF etc.) específicas e genéricas para concursos.


Conteúdo do CD-ROM


Apostilas específicas

- Banco do Brasil
- IBGE
- INSS
- Correios
- Polícia Federal - Agente e Escrivão
- Polícia Federal - Agente administrativo
- Polícia Federal - Delegado
- Polícia Civil
- Polícia Militar
- PRF
- Receita Federal
- AFRF
- Bacen  
- Caixa Econômica Federal
- Polícia Rodoviária Federal
- TRF - Técnico Judiciário Federal - 4ª Região
- Escrevente Judiciário
- TRT - Técnico Judiciário - Área Administrativa
- TRE
- MTE - Ministério do Trabalho e Emprego
- Ministério da Saúde
- Tribunal de Justiça - Paraná
- Oficial de justiça - São Paulo
- Agente Penitenciário Federal
- Nossa Caixa Nosso Banco - Auxiliar Administrativo
- Polícia Federal - Agente administrativo
- Polícia Federal - Agente e Escrivão
- Polícia Federal - Delegado Polícia Federal
- Caixa Econômica Federal - Técnico Bancário
- MPU  - Técnico/Área administrativa
- MPU - Técnico/Área administrativa
- Banco Central
- Banco do Brasil
- TCU ( incompleta )
- Polícia Federal - Agente e Escrivão
- Polícia Rodoviária Federal
- Tribunal Regional Eleitoral
- Escrevente Judiciário

Apostilas  completas

Administração Pública 
Auditoria 
Código Brasileiro de Aeronáutica 
Código Brasileiro de Telecomunicações 
Código de Águas 
Código de Minas 
Código de Trânsito Brasileiro 
Código Florestal 
Código Penal Militar 
Código Processo Penal Militar 
Conhecimentos Bancários 
Conhecimentos Gerais 
Contabilidade 
Contabilidade Pública 
Direito Administrativo 
Direito Civil - Novo Código 
Direito Comercial 
Direito Constitucional 
Direito do Trabalho 
Direito Eleitoral 
Direito Financeiro 
Direito Penal 
Direito Penal tributário 
Direito Previdenciário 
Direito Processual Civil 
Direito Processual do Trabalho 
Direito Processual Penal 
Direito Tributário 
Economia 
Estatística 
Geografia 
Geografia do Brasil 
Históoacute;ria 
Historia do Brasil 
Conhecimentos de Informática 
Instituições de Direito Público e Privado (IDPP-I) 
Leis e Decretos 
Legislação e Gestão Ambiental 
Lei 10410 - Especialista em Meio Ambiente 
Lei 8.666-93 - Licitações e Contratos da Administração Pública 
Lei Orgânica do Tribunal de Contas da União 
Matemática 
Matemática Financeira 
Português 
Regime Júridico Único dos Servidores Federais - Lei 8112 comentada 
Regimento Interno do Departamento de Polícia Federal 
Regimento Interno do Superior Tribunal de Justiça 
Regimento Interno do Tribunal de Contas da União 
Regulamento Previdência Social 
Resumo Comercio Internacional 
Resumo Contabilidade Básica 
Resumo Direito Administrativo 
Resumo Direito Civil 
Resumo Direito Comercial 
Resumo Direito Constitucional 
Resumo Direito Penal 
Resumo Direito Trabalhista 
Resumo Direito Tributário 
Resumo Estatística Básica 
Resumo Ética na Administração Pública 
Resumo Legislação Previdenciária 
Resumo Relações Econômicas Internacionais 
Técnicas de Redação 
E mais centenas de outras apostilas

Apostilas completas

- Curso de direito administrativo
- Contabilidade geral
- Direito Civil
- Direito Comercial
- Direito Tributário
- Direito do Trabalho

Apostilas Completas (1º e 2º Grau completo)

- Geografia
- História
- Informática
- Matemática
- Português

Legislação e Códigos:

- Código de Processo Civil
- Constituição do Estado de São Paulo
- Constituição Federal atualizada
- Novo Código Civil
- Código Nacional de Trânsito
- Dezenas de leis e decretos nacionais
- Legislação ambiental

Diversos:
- 330 Modelos de Cartas Comerciais
- Dicas de estudo


No CD-ROM você receberá todo material necessário para se preparar para diversos Concursos Públicos. De posse do edital você poderá montar qualquer apostila para concursos e vestibulares!
O CD-ROM contém 400 Apostilas específicas e genéricas para concursos + 330 Modelos de cartas comerciais + dicas de estudo.


CD APOSTILAS


Por apenas R$ 39,90


Pague quando receber! Saiba como!


Nome:
CPF:
Cep:
Endereço:
Número:
Bairro:
Cidade:
Estado:
E-mail:


Entregamos para todo o Brasil.

 
 

CD APOSTILAS

Paraná > Cidades

4º Centenário Abapã (Castro) Abatiá
Acampamento das Minas (Telêmaco Borba) Açungui (Rio Branco do Sul) Adhemar de Barros (Terra Rica)
Adrianópolis Agostinho (Castro) Água Azul (Lapa)
Água Boa (Paiçandu) Água Branca (Guarapuava) Água Mineral (Guarapuava)
Água Vermelha (Castro) Agudos do Sul Alecrim (Curiúva)
Alexandra (Paranaguá) Almirante Tamandaré Altamira do Paraná
Altaneira (Maringá) Alto Alegre (Colorado) Alto Alegre (Umuarama)
Alto Alegre do Iguaçu (Capitão Leônidas Marques) Alto Amparo (Telêmaco Borba) Alto do Amparo (Tibagi)
Alto Pará (Cascavel) Alto Paraíso Alto Paraná
Alto Piquiri Alto Porã (Ivaiporã) Alto Sabiá (Guarapuava)
Alto Santa Fé (Nova Santa Rosa) Alto São João (Roncador) Altônia
Alvorada do Iguaçu (Foz do Iguaçu) Alvorada do Sul Amaporã
Amorinha (Ibaiti) Ampére Anahy
Andirá Andorinhas (Castro) Angai (Fernandes Pinheiro)
Ângulo Antas (Laranjeiras do Sul) Antas (Telêmaco Borba)
Antonina Antônio Brandão de Oliveira (Jataizinho) Antônio Olinto
Anunciação (Santa Izabel do Oeste) Aparecida do Oeste (Tuneiras do Oeste) Apiaba (Imbituva)
Apucarana Aquidaban (Marialva) Aranha (Colombo)
Arapongas Arapoti Arapuã
Arapuan (Janiópolis) Ararapira (Guaraqueçaba) Araruna
Araucária Areia Branca dos Assis (Mandirituba) Areias (Castro)
Aricanduva (Arapongas) Ariranha do Ivaí Aroeira (Cascavel)
Arquimedes (Cascavel) Assaí Assis Chateaubriand
Astorga Atalaia Aurora do Iguaçu (São Miguel do Iguaçu)
Bairro Cachoeira (Guarapuava) Bairro do Felisberto (Telêmaco Borba) Bairro Limoeiro (Londrina)
Balsa Nova Bananas (Nova Laranjeiras) Bandeirantes
Bandeirantes d'Oeste (4º Centenário) Banhado (Guarapuava) Barão de Lucena (Nova Esperança)
Barbosa Ferraz Barra Bonita (Francisco Beltrão) Barra Bonita (Mato Rico)
Barra do Jacaré Barra Grande (Itapejara d'Oeste) Barra Grande (Planalto)
Barra Grande (Ponta Grossa) Barra Santa Salete (Manoel Ribas) Barracão
Barras (Campo Mourão) Barreiro (Cascavel) Barreiro (Guarapuava)
Barreiro (Ortigueira) Barreiro das Frutas (Campo Mourão) Barreiros (Apucarana)
Barrinha (Castro) Barro Preto (Cascavel) Barro Preto (Londrina)
Barro Preto (São José dos Pinhais) Bateias (Campo Largo) Baulândia (Renascença)
Bela Vista (Guaraniaçu) Bela Vista (Manoel Ribas) Bela Vista do Caroba
Bela Vista do Ivaí (Fênix) Bela Vista do Paraíso Bela Vista do Piquiri (Campina da Lagoa)
Bela Vista do Tapiracui (Tapejara) Bentópolis (Guaraci) Bernardelli (Rondon)
Betaras (Almirante Tamandaré) Biscaia (Ponta Grossa) Bituruna
Boa Esperança Boa Esperança (Campo Mourão) Boa Esperança do Iguaçu
Boa Ventura de São Roque Boa Vista (Campo Largo) Boa Vista (Nova Tebas)
Boa Vista (Pato Branco) Boa Vista (Ponta Grossa) Boa Vista (Toledo)
Boa Vista da Aparecida Bocaina (Ponta Grossa) Bocaiúva do Sul
Bom Jardim do Sul (Ivaí) Bom Jesus do Sul Bom Progresso (Sabáudia)
Bom Retiro (Cascavel) Bom Retiro (Guarapuava) Bom Retiro (Pato Branco)
Bom Retiro (Pinhão) Bom Sucesso Bom Sucesso (Guarapuava)
Bom Sucesso do Sul Borda do Campo (Quatro Barras) Borman (Guaraniaçu)
Borrazópolis Botuquara (Ponta Grossa) Bourbonia (Barbosa Ferraz)
Braganey Bragantina (Assis Chateaubriand) Brasilândia do Sul
Bugre (Balsa Nova) Bulcão (Castro) Cabrito (Paranavaí)
Cacatu (Antonina) Cachoeira (Cascavel) Cachoeira de Cima (Antonina)
Cachoeira de São José (São José dos Pinhais) Cachoeira do Espírito Santo (Ribeirão Claro) Cachoeirinha (Guarapuava)
Cachoeirinha (Pato Branco) Cadeadinho (Irati) Caetano Mendes (Tibagi)
Cafeara Cafeeiros (Cruzeiro do Oeste) Cafelândia
Cafezal do Sul Caitá (São Mateus do Sul) Caiva (Campo Largo)
Califórnia Calógeras (Arapoti) Cambará
Cambé Cambiju (Ponta Grossa) Cambira
Campestrinho (Araucária) Campina (Campo Largo) Campina (Guarapuava)
Campina (São José dos Pinhais) Campina da Lagoa Campina do Miranguava (São José dos Pinhais)
Campina do Simão Campina dos Furtados (São José dos Pinhais) Campina Grande do Sul
Campinas (Campo Largo) Campo Bonito Campo do Bugre (Laranjeiras do Sul)
Campo do Meio (Ponta Grossa) Campo do Tenente Campo Largo
Campo Largo da Roseira (São José dos Pinhais) Campo Magro Campo Mourão
Candeia (Maripá) Cândido de Abreu Candói
Canela (Renascença) Cantagalo Canzianópolis (Pranchita)
Capanema Capão Alto (Castro) Capão Alto (Guarapuava)
Capão Bonito (Guarapuava) Capão da Lagoa (Guarapuava) Capão Grande (Ponta Grossa)
Capão Rico (Guarapuava) Capitão Leônidas Marques Capivara (Almirante Tamandaré)
Capoeirinha (Castro) Cara Pintado (Guarapuava) Cará-Cará (Ponta Grossa)
Carajá (Jesuítas) Carambeí Caramuru (Cambé)
Caratuva (Arapoti) Carazinho (Ponta Grossa) Carbonera (Maria Helena)
Carlópolis Casa Nova (Castro) Cascatinha (Cambé)
Cascavel Castro Catanduvas
Catanduvas (Castro) Catanduvas do Sul (Contenda) Catarinenses (Paranavaí)
Caxambu (Castro) Centenário (Ponta Grossa) Centenário do Sul
Central Lupion (Cascavel) Centralito (Cascavel) Centro Novo (Planalto)
Cerne (Campo Largo) Cerrado Grande (Ponta Grossa) Cerro Azul
Cerro Velho (Ponta Grossa) Céu Azul Chopinzinho
Cianorte Cidade Gaúcha Cintra Pimentel (Nova Londrina)
Clevelândia Coitinho (Guarapuava) Colombo
Colônia Acioli (São José dos Pinhais) Colônia Castelhanos (São José dos Pinhais) Colônia Castrolânda (Castro)
Colônia Centenário (Cascavel) Colônia Cristina (Araucária) Colônia Dom Carlos (Pato Branco)
Colônia Esperança (Cascavel) Colônia General Carneiro (General Carneiro) Colônia Iapó (Castro)
Colônia Melissa (Cascavel) Colônia Murici (São José dos Pinhais) Colônia Padre Paulo (Agudos do Sul)
Colônia Pereira (Paranaguá) Colônia Santos Andrade (São José dos Pinhais) Colônia São José (Cascavel)
Colônia Sapucaí (Cascavel) Colônia Saúde (Londrina) Colônia Tapera (Ponta Grossa)
Colorado Comur (Planaltina do Paraná) Conceição (Castro)
Conchas Velhas (Ponta Grossa) Conciolândia (Pérola d'Oeste) Congonhas (Cornélio Procópio)
Congonhinhas Conselheiro Mairinck Conselheiro Zacarias (Santo Antônio da Platina)
Contenda Copacabana do Norte (São Jorge do Ivaí) Corbélia
Cornélio Procópio Coronel Domingos Soares Coronel Firmino Martins (Clevelândia)
Coronel Vivida Correia de Freitas (Apucarana) Corumbataí do Sul
Corvo (Guarapuava) Costeira (Araucária) Covó (Mangueirinha)
Coxilha Rica (Itapejara d'Oeste) Cristo Rei (Capanema) Cristo Rei (Paranavaí)
Cruz Machado Cruzeiro do Iguaçu Cruzeiro do Norte (Uraí)
Cruzeiro do Oeste Cruzeiro do Sul Cruzmaltina
Cunhaporanga (Castro) Curitiba Curiúva
Curucaca (Guarapuava) Deputado José Afonso (Paranavaí) Despique (São José dos Pinhais)
Dez de Maio (Toledo) Diamante d'Oeste Diamante do Norte
Diamante do Sul Doce Grande (Quitandinha) Dois Irmãos (São João)
Dois Irmãos (Toledo) Dois Marcos (Toledo) Dois Vizinhos
Dom Rodrigo (Campo Largo) Dorizon (Mallet) Douradina
Doutor Antônio Paranhos (São Jorge D'Oeste) Doutor Camargo Doutor Ernesto (Toledo)
Doutor Oliveira Castro (Guaíra) Doutor Ulysses Eduardo Xavier da Silva (Jaguariaíva)
Emboguaçu (Paranaguá) Emboque (Piraquara) Emboque (São José dos Pinhais)
Encantado d'Oeste (Assis Chateaubriand) Encruzilhada (Guarapuava) Encruzilhada (Pato Branco)
Enéas Marques Engenheiro Beltrão Entre Rios (Guarapuava)
Entre Rios do Oeste Esperança do Norte (Alvorada do Sul) Esperança Nova
Espigão Alto do Iguaçu Espírito Santo (Londrina) Estação General Lúcio (Araucária)
Estação Roça Nova (Piraquara) Europa (Paranaguá) Euzébio de Oliveira (Ibaiti)
Faisqueira (Telêmaco Borba) Farol Faxina (São José dos Pinhais)
Faxinal Faxinal do Céu (Pinhão) Faxinal dos Elias (Guarapuava)
Faxinal Santa Cruz (Ponta Grossa) Fazenda do Brigadeiro (Cascavel) Fazenda dos Barbosas (Guarapuava)
Fazenda Jangada (Cascavel) Fazenda Rio Grande Fazenda Salmo 23 (Umuarama)
Fazendinha (Francisco Beltrão) Felpudo (Campo Largo) Fênix
Fernandes Pinheiro Fernão Dias (Munhoz de Melo) Ferraria (Campo Largo)
Ferreiras (Ponta Grossa) Figueira Figueira do Oeste (Engenheiro Beltrão)
Fiusas (Guarapuava) Flor da Serra (Serranópolis do Iguaçu) Flor da Serra do Sul
Floraí Floresta Florestópolis
Floriano (Maringá) Flórida Florópolis (Paranacity)
Fluviópolis (São Mateus do Sul) Formigone (Umuarama) Formosa do Oeste
Foz do Iguaçu Foz do Jordão Francisco Alves
Francisco Beltrão Francisco Frederico Teixeira Guimarães (Palmas) Frei Timóteo (Jataizinho)
Fueros (Guarapuava) Fundão (Castro) Gamadinho (Cascavel)
Gamela (São José dos Pinhais) Gaúcha (Francisco Beltrão) Gavião (Laranjeiras do Sul)
Gavião (Salto do Lontra) General Carneiro General Osório (Toledo)
Geremia Lunardelli (Nova Cantu) Godoy Moreira Goioerê
Goioxim Góis (Guarapuava) Gonçalves Júnior (Irati)
Graciosa (Paranavaí) Grandes Rios Guaiporã (Cafezal do Sul)
Guaíra Guairaçá Guairaçá (Guarapuava)
Guairaçá (Londrina) Guajuvira (Araucária) Guamiranga
Guamirim (Irati) Guapirama Guaporé (Guaraniaçu)
Guaporema Guará (Guarapuava) Guaraci
Guaragi (Ponta Grossa) Guaraí (Nova Laranjeiras) Guaraituba (Colombo)
Guarani (Nova Laranjeiras) Guaraniaçu Guarapuava
Guarapuavinha (Francisco Beltrão) Guaraqueçaba Guararema (Castro)
Guaratuba Guaraúna (Teixeira Soares) Guaravera (Londrina)
Guardamoria (Telêmaco Borba) Harmonia (Telêmaco Borba) Herculândia (Ivaté)
Herval Grande (Laranjeiras do Sul) Herveira (Campina da Lagoa) Herveira (Nova Laranjeiras)
Hidrelétrica Itaipu (Foz do Iguaçu) Honório Serpa Iarama (Umuarama)
Ibaiti Ibema Ibiaci (Primeiro de Maio)
Ibiporã Içara (Astorga) Icaraíma
Icatu (Querência do Norte) Igrejinha (Guarapuava) Iguaraçu
Iguatemi (Maringá) Iguatu Iguiporã (Marechal Cândido Rondon)
Ilha do Mel (Paranaguá) Ilha dos Valadares (Paranaguá) Imbaú
Imbauzinho (Telêmaco Borba) Imbituva Inácio Martins
Inajá Independência (Pato Branco) Indianópolis
Inspetor Carvalho (São José dos Pinhais) Invernada (Castro) Invernadinha (Guarapuava)
Iolópolis (São Jorge D'Oeste) Ipiranga Ipiranga (Araucária)
Iporã Iracema do Oeste Irapuan (Quinta do Sol)
Irati Irerê (Londrina) Iretama
Itaguajé Itaiacoca (Ponta Grossa) Itaipulândia
Itambaracá Itambé Itambé (Campo Largo)
Itambezinho (Campo Largo) Itapanhacanga (Castro) Itapara (Irati)
Itapejara d'Oeste Itaperuçu Itaqui (Campo Largo)
Itaúna do Sul Itinga (Paranaguá) Ivaí
Ivailândia (Engenheiro Beltrão) Ivaiporã Ivaitinga (Nova Esperança)
Ivaté Ivatuba Jaborandi (Umuarama)
Jaboti Jaboticabal (Ponta Grossa) Jaburu (Ponta Grossa)
Jacaré (Francisco Beltrão) Jacarezinho Jaciaba (Prudentópolis)
Jacutinga (Francisco Beltrão) Jacutinga (Goioxim) Jacutinga (Ivaiporã)
Jacutinga (Santa Izabel do Oeste) Jaguapitã Jaguariaíva
Jandaia do Sul Jandinópolis (Leópolis) Jangada (Cafezal do Sul)
Jangada do Sul (General Carneiro) Janiópolis Japira
Japurá Jaracatiá (Goioerê) Jardim (Londrina)
Jardim Alegre Jardim Olinda Jardim Paredão (Altônia)
Jataizinho Javacaé (Campo Largo) Jesuítas
Joá (Joaquim Távora) Joaquim Távora Jordão (Guarapuava)
Jordãozinho (Guarapuava) José Lacerda (Reserva) Juciara (Kaloré)
Jundiaí do Sul Juranda Jussara
Juvinópolis (Cascavel) Kaloré km 30 (Telêmaco Borba)
Lagoa (Castro) Lagoa (Telêmaco Borba) Lagoa Bonita (Castro)
Lagoa dos Ribas (Castro) Lagoa Dourada (Ponta Grossa) Lagoa Seca (Guarapuava)
Lagoa Verde (Quitandinha) Lagoinha (Telêmaco Borba) Lajeado (Castro)
Lajeado (Ponta Grossa) Lajeado (São Mateus do Sul) Lajeado Bonito (Ortigueira)
Lajeado Grande (Guarapuava) Lambari (Sapopema) Lapa
Laranja Azeda (Telêmaco Borba) Laranjal Laranjeiras do Sul
Lavra (Campo Largo) Lavrinha (Guarapuava) Lavrinha (Pinhalão)
Leópolis Lerroville (Londrina) Lidianópolis
Lindoeste Linha Giacomini (Toledo) Loanda
Lobato Londrina Lopei (Toledo)
Lovat (Umuarama) Luar (São João do Ivaí) Luiziana
Lunardelli Lupionópolis Macaco (Castro)
Macucos (Guarapuava) Mairá (Lupionópolis) Maitá (Guarapuava)
Mallet Malu (Terra Boa) Mamborê
Mandaçaia (Guarapuava) Mandaguaçu Mandaguari
Mandiocaba (Paranavaí) Mandirituba Manfrinópolis
Mangueirinha Manoel Ribas Marabá (Tuneiras do Oeste)
Maracanã (Castro) Marajó (Nova Aurora) Maravilha (Londrina)
Maravilha (Realeza) Marcelino (São José dos Pinhais) Marcionópolis (Santo Antônio do Sudoeste)
Marechal Cândido Rondon Margarida (Marechal Cândido Rondon) Maria Helena
Maria Luiza (Paranaguá) Marialva Mariental (Lapa)
Marilândia do Sul Marilena Marilu (Iretama)
Mariluz Marimbondo (Siqueira Campos) Maringá
Mariópolis Maripá Maristela (Alto Paraná)
Mariza (São Pedro do Ivaí) Marmelândia (Realeza) Marmeleiro
Marquês de Abrantes (Tunas do Paraná) Marquinho Marrecas (Guarapuava)
Martins (Araucária) Marumbi Matelândia
Matinhos Matinhos (Guarapuava) Mato Queimado (Ponta Grossa)
Mato Rico Mauá da Serra Medianeira
Meia-Lua (Almirante Tamandaré) Memória (Toledo) Mendeslândia (Nossa Senhora das Graças)
Mercedes Mirador Miranda (Telêmaco Borba)
Mirante do Piquiri (Alto Piquiri) Miraselva Missal
Monjolinho (Ortigueira) Monte Real (Santo Antônio da Platina) Moreira Sales
Morretes Morro Alto (São José dos Pinhais) Morro Inglês (Paranaguá)
Munhoz de Melo Natingui (Ortigueira) Nilza (Iporã)
Nordestina (Amaporã) Nossa Senhora Aparecida (Andirá) Nossa Senhora da Aparecida (Rolândia)
Nossa Senhora da Candelária (Bandeirantes) Nossa Senhora das Graças Nossa Senhora de Lourdes (Cascavel)
Nossa Senhora do Carmo (Pato Branco) Nova Aliança do Ivaí Nova Altamira (Faxinal)
Nova América da Colina Nova Amoreira (Marilândia do Sul) Nova Aurora
Nova Bilac (Floraí) Nova Brasília (Araruna) Nova Brasília (Toledo)
Nova Brasília do Itararé (Carlópolis) Nova Cantu Nova Concórdia (Francisco Beltrão)
Nova Concórdia (Toledo) Nova Esperança Nova Esperança do Sudoeste
Nova Fátima Nova Laranjeiras Nova Londrina
Nova Lourdes (São João) Nova Olímpia Nova Prata do Iguaçu
Nova Riqueza (Pinhal de São Bento) Nova Santa Bárbara Nova Santa Rosa
Nova Tebas Nova Tirol (Piraquara) Nova Videira (Toledo)
Novo Horizonte (Cascavel) Novo Horizonte (Marechal Cândido Rondon) Novo Itacolomi
Novo Jardim (Japira) Novo Sarandi (Toledo) Novo Sobradinho (Toledo)
Novo Três Passos (Marechal Cândido Rondon) Olaria (Cascavel) Olaria (Telêmaco Borba)
Olho Agudo (São José dos Pinhais) Olho d'Água (Castro) Oroité (Iporã)
Ortigueira Ourilândia (Barbosa Ferraz) Ourizona
Ouro Verde (Sengés) Ouro Verde do Oeste Ouro Verde do Piquiri (Corbélia)
Padre Ponciano (Coronel Domingos Soares) Paiçandu Paiol de Baixo (Campina Grande do Sul)
Paiol Queimado (Castro) Paiquerê (Londrina) Palmas
Palmeira Palmeirinha (Castro) Palmeirinha (Guarapuava)
Palmira (São João do Triunfo) Palmital Palmital (Castro)
Palmital de São Silvestre (Campo Largo) Palmitópolis (Nova Aurora) Palotina
Panema (Santa Mariana) Pangaré (Quitandinha) Papagaios Novos (Palmeira)
Paraíso do Norte Paraná d'Oeste (Moreira Sales) Paranacity
Paranagi (Sertaneja) Paranaguá Paranapoema
Paranavaí Passa Una (Araucária) Passo da Ilha (Pato Branco)
Passo dos Pupos (Ponta Grossa) Passo Fundo (Campo Largo) Passo Liso (Laranjeiras do Sul)
Pato Bragado Pato Branco Patos Velhos (Prudentópolis)
Pau d'Alho do Sul (Assaí) Paula Freitas Paulistânia (Alto Piquiri)
Paulo Frontin Peabiru Pedra Branca do Araraquara (Guaratuba)
Pedras (Castro) Pedro Lustosa (Reserva do Iguaçu) Pelado (Guarapuava)
Perobal Pérola Pérola d'Oeste
Pérola Independente (Maripá) Piassuguera (Paranaguá) Piên
Pinaré (Cruz Machado) Pinhais Pinhal de São Bento
Pinhalão Pinhalzinho (Apucarana) Pinhalzinho (Cascavel)
Pinhalzinho (Enéas Marques) Pinhalzinho (Goioxim) Pinhalzinho (Pinhão)
Pinhão Pinheiro (Capanema) Piquirivaí (Campo Mourão)
Piracema (Paranavaí) Piraí do Sul Pirapó (Apucarana)
Piraquara Piriquitos (Ponta Grossa) Pitanga
Pitangueiras Pitangui (Ponta Grossa) Planaltina do Paraná
Planalto Pocinho (Barbosa Ferraz) Pocinho (Ponta Grossa)
Poema (Nova Tebas) Ponta do Pasto (Paranaguá) Ponta Grossa
Pontal do Paraná Porecatu Portão (Cascavel)
Porteira Preta (Fênix) Porto Amazonas Porto Barreiro
Porto Belo (Foz do Iguaçu) Porto Brasílio (Querência do Norte) Porto Camargo (Icaraíma)
Porto de Cima (Morretes) Porto Meira (Foz do Iguaçu) Porto Mendes (Marechal Cândido Rondon)
Porto Rico Porto San Juan (Foz do Iguaçu) Porto Santana (Porto Barreiro)
Porto São Carlos (São Carlos do Ivaí) Porto São José (São Pedro do Paraná) Porto Vitória
Prado Ferreira Pranchita Prata (Cambé)
Prata Um (Telêmaco Borba) Presidente Castelo Branco Presidente Kennedy (Verê)
Primeiro de Maio Progresso (Francisco Beltrão) Prudentópolis
Pulinópolis (Mandaguaçu) Quatiguá Quatro Barras
Quatro Pontes Quebra Freio (Pato Branco) Quedas do Iguaçu
Queimados (Guarapuava) Querência do Norte Quinta do Sol
Quinzópolis (Santa Mariana) Quitandinha Ramilândia
Rancho Alegre Rancho Alegre d'Oeste Realeza
Rebouças Região dos Valos (Telêmaco Borba) Reianópolis (Sengés)
Renascença Reserva Reserva do Iguaçu
Retiro (Castro) Retiro Grande (Campo Largo) Ribeirão Bonito (Grandes Rios)
Ribeirão Claro Ribeirão do Pinhal Ribeirão do Pinheiro (Castro)
Rio Abaixo (Castro) Rio Azul Rio Bom
Rio Bonito (Francisco Alves) Rio Bonito do Iguaçu Rio Branco do Ivaí
Rio Branco do Sul Rio Claro do Sul (Mallet) Rio da Prata (Nova Laranjeiras)
Rio da Prata (Santa Izabel do Oeste) Rio das Antas (Cascavel) Rio das Mortes (Guarapuava)
Rio das Pedras (Guarapuava) Rio das Pedras (Paranaguá) Rio das Pombas (Paranaguá)
Rio do Mato (Francisco Beltrão) Rio do Salto (Cascavel) Rio Negro
Rio Novo (Cascavel) Rio Novo (Reserva) Rio Pinheiro (Mariópolis)
Rio Quatorze (Francisco Beltrão) Rio Saltinho (Cascavel) Rio Saudade (Francisco Beltrão)
Rio Verde (Juranda) Roberto Silveira (Umuarama) Roça Velha (Ponta Grossa)
Roça Velha (São José dos Pinhais) Rolândia Romeópolis (Arapuã)
Roncador Rondinha (Guarapuava) Rondon
Rosário do Ivaí Sabáudia Sagrada Família (Planalto)
Salgado Filho Salles de Oliveira (Campina da Lagoa) Saltinho do Oeste (Alto Piquiri)
Salto do Itararé Salto do Lontra Salto Portão (Cascavel)
Samambaia (Guarapuava) Santa Amélia Santa Cecília do Pavão
Santa Clara (Castro) Santa Cruz (Campo Largo) Santa Cruz de Monte Castelo
Santa Eliza (Umuarama) Santa Esmeralda (Santa Cruz de Monte Castelo) Santa Fé
Santa Fé do Pirapó (Marialva) Santa Helena Santa Inês
Santa Isabel do Ivaí Santa Izabel do Oeste Santa Lúcia
Santa Lurdes (Cambé) Santa Luzia da Alvorada (São João do Ivaí) Santa Margarida (Bela Vista do Paraíso)
Santa Margarida (Londrina) Santa Maria (Alto Paraná) Santa Maria do Oeste
Santa Maria do Rio do Peixe (Congonhinhas) Santa Mariana Santa Mônica
Santa Quitéria (Campo Largo) Santa Quitéria (Castro) Santa Rita (Castro)
Santa Rita (Pato Branco) Santa Rita do Oeste (Terra Roxa) Santa Rosa (Francisco Beltrão)
Santa Tereza do Oeste Santa Terezinha de Itaipu Santa Zélia (Astorga)
Santana (Cruz Machado) Santana do Itararé Santo Antônio (Castro)
Santo Antônio (Laranjeiras do Sul) Santo Antônio da Platina Santo Antônio do Caiuá
Santo Antônio do Iratim (Bituruna) Santo Antônio do Palmital (Rio Bom) Santo Antônio do Paraíso
Santo Antônio do Sudoeste Santo Inácio Santo Rei (Nova Cantu)
São Bento (Campo Mourão) São Braz (Cascavel) São Braz (Pato Branco)
São Camilo (Palotina) São Carlos do Ivaí São Cirilo (Castro)
São Clemente (Santa Helena) São Cristovão (Paranavaí) São Cristovão (União da Vitória)
São Domingos (Apucarana) São Domingos (Cruzmaltina) São Domingos (União da Vitória)
São Francisco (Chopinzinho) São Francisco (Guarapuava) São Francisco (Umuarama)
São Francisco de Imbaú (Congonhinhas) São Francisco de Sales (Clevelândia) São Gabriel (Cambé)
São Gabriel (Colombo) São Gotardo (Pato Branco) São Jerônimo da Serra
São João São João (Altônia) São João (Campo Mourão)
São João (Laranjeiras do Sul) São João d'Oeste (Cascavel) São João da Boa Vista (Umuarama)
São João do Caiuá São João do Ivaí São João do Pinhal (São Jerônimo da Serra)
São João do Triunfo São Joaquim (Arapongas) São Joaquim (Guarapuava)
São Joaquim do Pontal (Itambaracá) São Jorge D'Oeste São Jorge do Ivaí
São Jorge do Patrocínio São José (Jandaia do Sul) São José (Santa Maria do Oeste)
São José da Boa Vista São José das Palmeiras São José do Iguaçu (São Miguel do Iguaçu)
São José do Itavo (Itaipulândia) São José do Ivaí (Santa Isabel do Ivaí) São José dos Pinhais
São Judas Tadeu (Santo Antônio do Paraíso) São Leonardo (Londrina) São Lourenço (Castro)
São Lourenço (Cianorte) São Luiz (Campo Mourão) São Luiz (Capanema)
São Luiz (Chopinzinho) São Luiz (Clevelândia) São Luiz (Londrina)
São Luiz (Marialva) São Luiz (Mariluz) São Luiz (Paranaguá)
São Luiz do Oeste (Toledo) São Luiz do Purunã (Balsa Nova) São Manoel do Paraná
São Marcos (Londrina) São Marcos (São José dos Pinhais) São Martinho (Rolândia)
São Mateus do Sul São Miguel (Araucária) São Miguel (Francisco Beltrão)
São Miguel (Toledo) São Miguel do Cambui (Marialva) São Miguel do Iguaçu
São Paulo (Toledo) São Pedro (Ampére) São Pedro (Apucarana)
São Pedro (Campo Largo) São Pedro (Guarapuava) São Pedro (Paranavaí)
São Pedro do Florido (Santo Antônio do Sudoeste) São Pedro do Iguaçu São Pedro do Ivaí
São Pedro do Paraná São Pedro Lopei (Cascavel) São Pio X (Francisco Beltrão)
São Roque (Dois Vizinhos) São Roque (Marechal Cândido Rondon) São Roque (Realeza)
São Roque do Chopim (Pato Branco) São Roque do Pinhal (Joaquim Távora) São Salvador (Ampére)
São Sebastião (Castro) São Sebastião (Cerro Azul) São Sebastião (Guarapuava)
São Sebastião (São José dos Pinhais) São Sebastião (Telêmaco Borba) São Sebastião da Amoreira
São Silvestre (Cruzeiro do Oeste) São Tomé São Valentim (Dois Vizinhos)
São Vicente (Araruna) Sapé (Tomazina) Sapopema
Sarandi Sarandi (Santa Izabel do Oeste) Saudade do Iguaçu
Sede Alvorada (Cascavel) Sede Chaparral (Toledo) Sede Nova Sant'Ana (São Jorge D'Oeste)
Sede Progresso (Francisco Beltrão) Sede Progresso (Verê) Selva (Londrina)
Sengés Senhor Bom Jesus dos Gramados (Mariópolis) Serra dos Dourados (Umuarama)
Serra Negra (Guaraqueçaba) Serranópolis do Iguaçu Serraria Klas (Ponta Grossa)
Serrinha (Cambé) Serrinha (Campo Mourão) Serrinha (Castro)
Sertaneja Sertanópolis Sertãozinho (Engenheiro Beltrão)
Sete Saltos de Cima (Ponta Grossa) Silvolândia (Campo Mourão) Siqueira Belo (Barracão)
Siqueira Campos Socavão (Castro) Socorro (Guarapuava)
Sulina Sumaré (Paranavaí) Sussui (Engenheiro Beltrão)
Sutis (Londrina) Taipa (Guarapuava) Tamarana
Tambarutaca (Paranaguá) Tamboara Tanque Grande (Castro)
Tapejara Tapira Tapui (Toledo)
Taquara (Castro) Taquari dos Polacos (Ponta Grossa) Taquari dos Russos (Ponta Grossa)
Taquaruna (Londrina) Teixeira Soares Telêmaco Borba
Teolândia (Pato Branco) Tereza Breda (Barbosa Ferraz) Tereza Cristina (Cândido de Abreu)
Terra Boa Terra Nova (São Jerônimo da Serra) Terra Rica
Terra Roxa Tibagi Tijucas do Sul
Tijuco Preto (Almirante Tamandaré) Tijuco Preto (Castro) Timbu Velho (Colombo)
Tindiquera (Araucária) Tiradentes (Pato Branco) Tiradentes (Salgado Filho)
Toledo Tomaz Coelho (Araucária) Tomazina
Três Barras do Paraná Três Bicos (Cândido de Abreu) Três Bocas (Toledo)
Três Capões (Guarapuava) Três Córregos (Campo Largo) Três Lagoas (Foz do Iguaçu)
Três Pinheiros (Guarapuava) Três Placas (Umuarama) Triângulo (Engenheiro Beltrão)
Trindade (Ponta Grossa) Triolândia (Ribeirão do Pinhal) Tronco (Castro)
Tunas do Paraná Tuneiras do Oeste Tupãssi
Tupinambá (Astorga) Turvo Ubaldino Taques (Coronel Domingos Soares)
Ubauna (São João do Ivaí) Ubiratã Umuarama
União (Laranjeiras do Sul) União da Vitória União do Oeste (Santa Izabel do Oeste)
Uniflor Uraí Usina (Campo Mourão)
Uvaia (Ponta Grossa) Valentins (Ponta Grossa) Valério (Planalto)
Vargeado (Castro) Vassoural (Ibaiti) Ventania
Vera Cruz do Oeste Vera Guarani (Paulo Frontin) Verê
Vida Nova (Sapopema) Vidigal (Cianorte) Vila Diniz (Cruzmaltina)
Vila dos Roldos (Pato Branco) Vila Flórida (Toledo) Vila Gandhi (Primeiro de Maio)
Vila Guay (Ibaiti) Vila Ipiranga (Toledo) Vila Nova (Pitanga)
Vila Nova (Toledo) Vila Nova de Florença (São Jerônimo da Serra) Vila Paraíso (São João)
Vila Reis (Apucarana) Vila Rica do Ivaí (Icaraíma) Vila Roberto Brzezinski (Campo Mourão)
Vila Silva Jardim (Paranacity) Vila Velha (Ponta Grossa) Virmond
Vista Alegre (Coronel Vivida) Vista Alegre (Enéas Marques) Vista Bonita (Campo Largo)
Vitória (Guarapuava) Vitorino Warta (Londrina)
Wenceslau Braz Xambrê Xaxim (Toledo)
Yolanda (Ubiratã)

23/08/2017 - 16:21 – Espírito Santo

SEGER-ES anuncia Concurso Público

23/08/2017 - 16:05 – Santa Catarina

Prefeitura de Salete-SC divulga Processo Seletivo

23/08/2017 - 15:49 – Mato Grosso

UNEMAT realiza Concurso para Professores Substitutos

23/08/2017 - 15:32 – Santa Catarina

Prefeitura de Princesa-SC promove Concurso Público

23/08/2017 - 15:11 – Rio De Janeiro

UFF abre Processo Seletivo

23/08/2017 - 14:48 – Minas Gerais

Câmara de Bom Jesus do Galho-MG lança Processo Seletivo

23/08/2017 - 13:55 – Rio Grande do Sul

UFSM divulga Concurso Público

23/08/2017 - 13:41 – Minas Gerais

UFOP–MG divulga Concurso para Professor de Psicologia

23/08/2017 - 13:27 – Santa Catarina

Prefeitura de Arroio Trinta-SC promove Concurso Público

04/08/2017 - 14:19 – São Paulo

Prefeitura de Pindorama-SP retifica edital de Seletivo

28/07/2017 - 08:53 – Mato Grosso Do Sul

Câmara de Campo Grande vai divulgar edital em breve
© Copyright 2014 Concursos.com.br