Notícias sobre Concursos

30 de maio de 2018
09 de maio de 2018
21 de fevereiro de 2018
07 de junho de 2017
08 de maio de 2017
27 de março de 2017
20 de março de 2017
03 de fevereiro de 2017
01 de fevereiro de 2017

07:43 - SANTA CATARINA

Marinha procura por novos aprendizes
19 de janeiro de 2017
05 de janeiro de 2017
28 de novembro de 2016
04 de novembro de 2016
26 de outubro de 2016
15 de janeiro de 2016

16:30 - SANTA CATARINA

Prefeitura de Chapecó - SC anula processo seletivo

Anulação de processo seletivo.

11 de janeiro de 2016

15:52 - SANTA CATARINA

Prefeitura de Porto União - SC prorrogada inscrições

Os aprovados recebem remuneração de até R$ 13.288,36.

22 de dezembro de 2015

14:59 - SANTA CATARINA

Prefeitura de Barra Velha - SC reabre processo seletivo

Os aprovados recebem remuneração de até R$ 1.917,78.

14:17 - SANTA CATARINA

Prefeitura de Jaguaruna – SC prorroga concurso público

Os aprovados recebem remuneração variável de R$ 854,54 a R$ 7.829,19, e a jornada de trabalho é de 20, 30 ou 40 horas por semana.

16 de dezembro de 2015

15:46 - SANTA CATARINA

Prefeitura de Jaguaruna – SC prorroga inscrições de concurso público

Os aprovados recebem remuneração variável de R$ 854,54 a R$ 7.829,19.

14 de dezembro de 2015

16:44 - SANTA CATARINA

Processo seletivo da Prefeitura de Penha – SC tem inscrições prorrogadas

Os aprovados recebem remuneração de R$ 788,00.

 

Santa Catarina > Cidades

Abdon Batista Abelardo Luz Agrolândia
Agronômica Água Doce Águas Brancas (Urubici)
Águas Claras (Mafra) Águas de Chapecó Águas Frias
Águas Mornas Aguti (Nova Trento) Aiurê (Grão Pará)
Alfredo Wagner Alto Alegre (Capinzal) Alto Bela Vista
Alto da Serra (Chapecó) Anchieta Angelina
Anita Garibaldi Anitápolis Anta Gorda (Videira)
Antônio Carlos Apiúna Arabutã
Araquari Araranguá Armazém
Arnópolis (Alfredo Wagner) Arroio Trinta Arvoredo
Ascurra Atalanta Aterrado Torto (Pouso Redondo)
Aurora Azambuja (Pedras Grandes) Baia Alta (Ponte Serrada)
Balneário Arroio do Silva Balneário Barra do Sul Balneário Camboriú
Balneário Gaivota Balneário Morro dos Conventos (Araranguá) Balneário Piçarras
Bandeirante Barra Bonita Barra Clara (Angelina)
Barra da Lagoa (Florianópolis) Barra da Prata (Vítor Meireles) Barra Fria (Erval Velho)
Barra Grande (Faxinal dos Guedes) Barra Velha Barreiros (São José)
Barro Branco (Lauro Müller) Bateias de Baixo (Campo Alegre) Bela Vista (Campos Novos)
Bela Vista do Sul (Mafra) Bela Vista do Toldo Belmonte
Benedito Novo Biguaçu Blumenau
Bocaína do Sul Boiteuxburgo (Major Gercino) Bom Jardim da Serra
Bom Jesus Bom Jesus do Oeste Bom Retiro
Bom Sucesso (Videira) Bombinhas Botuverá
Braço do Norte Braço do Trombudo Brunópolis
Brusque Caçador Cachoeira de Fátima (Praia Grande)
Cachoeira do Bom Jesus (Florianópolis) Caibi Calmon
Camboriú Cambuinzal (Xanxerê) Campeche (Florianópolis)
Campinas (São José) Campo Alegre Campo Belo do Sul
Campo Erê Campos Novos Canasvieiras (Florianópolis)
Canelinha Canoas (Bom Retiro) Canoinhas
Capão Alto Capinzal Capivari de Baixo
Caraíba (Seara) Catanduvas Catuíra (Alfredo Wagner)
Caxambu do Sul Cedro Alto (Rio dos Cedros) Celso Ramos
Cerro Negro Chapadão do Lageado Chapecó
Claraíba (Nova Trento) Cocal do Sul Colônia Santa Tereza (São José)
Concórdia Cordilheira Alta Coronel Freitas
Coronel Martins Correia Pinto Corupá
Criciúma Cunha Porã Cunhataí
Curitibanos Dal Pai (Campos Novos) Dalbérgia (Ibirama)
Descanso Dionísio Cerqueira Dona Emma
Doutor Pedrinho Engenho Velho (Concórdia) Enseada de Brito (Palhoça)
Entre Rios Ermo Erval Velho
Espinilho (Campos Novos) Estação Cocal (Morro da Fumaça) Faxinal dos Guedes
Fazenda Zandavalli (Guatambú) Felipe Schmidt (Canoinhas) Figueira (Chapecó)
Flor do Sertão Florianópolis Formosa do Sul
Forquilhinha Fragosos (Campo Alegre) Fraiburgo
Frederico Wastner (São Lourenço do Oeste) Frei Rogério Galvão
Garcia (Angelina) Garopaba Garuva
Gaspar Goio-En (Chapecó) Governador Celso Ramos
Grão Pará Grápia (Paraíso) Gravatal
Guabiruba Guaporanga (Biguaçu) Guaraciaba
Guaramirim Guarujá do Sul Guatá (Lauro Müller)
Guatambú Hercílio Luz (Araranguá) Herciliópolis (Água Doce)
Herval D'Oeste Ibiam Ibicaré
Ibicuí (Campos Novos) Ibirama Içara
Idamar (Dionísio Cerqueira) Ilhota Imaruí
Imbituba Imbuia Indaial
Índios (Lages) Ingleses do Rio Vermelho (Florianópolis) Invernada (Grão Pará)
Iomerê Ipira Ipoméia (Rio das Antas)
Iporã do Oeste Ipuaçu Ipumirim
Iraceminha Irakitan (Tangará) Irani
Iraputã (Itaiópolis) Irati Irineópolis
Itá Itaió (Itaiópolis) Itaiópolis
Itajaí Itajubá (Descanso) Itapema
Itapiranga Itapoá Itapocu (Araquari)
Itoupava (Blumenau) Ituporanga Jaborá
Jacinto Machado Jaguaruna Jaraguá do Sul
Jardinópolis Joaçaba Joinville
Jorge Lacerda (Dionísio Cerqueira) José Boiteux Jupiá
Lacerdópolis Lages Lagoa (Florianópolis)
Lagoa da Estiva (Anita Garibaldi) Laguna Lajeado Grande
Laurentino Lauro Müller Leão (Campos Novos)
Lebon Régis Leoberto Leal Lindóia do Sul
Linha das Palmeiras (Xavantina) Lontras Lourdes (Videira)
Luiz Alves Luzerna Machados (Navegantes)
Macieira Mafra Major Gercino
Major Vieira Maracajá Marari (Tangará)
Maratá (São Domingos) Maravilha Marcílio Dias (Canoinhas)
Marechal Bormann (Chapecó) Marema Mariflor (São José do Cedro)
Marombas (Brunópolis) Marombas Bossardi (Curitibanos) Massaranduba
Matos Costa Meleiro Mirador (Presidente Getúlio)
Mirim (Imbituba) Mirim Doce Modelo
Mondaí Monte Alegre (Camboriú) Monte Carlo
Monte Castelo Morro Chato (Turvo) Morro da Fumaça
Morro Grande Navegantes Nossa Senhora de Caravaggio (Nova Veneza)
Nova Cultura (Papanduva) Nova Erechim Nova Guarita (Sombrio)
Nova Itaberaba Nova Petrópolis (Joaçaba) Nova Teutônia (Seara)
Nova Trento Nova Veneza Novo Horizonte
Orleans Otacílio Costa Ouro
Ouro Verde Ouro Verde (Guaraciaba) Paial
Painel Palhoça Palma Sola
Palmeira Palmitos Pântano do Sul (Florianópolis)
Papanduva Paraíso Passo de Torres
Passo Manso (Taió) Passos Maia Paula Pereira (Canoinhas)
Paulo Lopes Pedras Grandes Penha
Pericó (São Joaquim) Peritiba Pescaria Brava (Laguna)
Petrolândia Pindotiba (Orleans) Pinhalzinho
Pinheiral (Major Gercino) Pinheiro Preto Pinheiros (Canoinhas)
Pirabeiraba (Joinville) Piratuba Planalto (Concórdia)
Planalto Alegre Poço Preto (Irineópolis) Pomerode
Ponte Alta Ponte Alta do Norte Ponte Serrada
Porto Belo Porto União Pouso Redondo
Praia Grande Prata (São Miguel do Oeste) Presidente Castelo Branco
Presidente Getúlio Presidente Juscelino (São Lourenço do Oeste) Presidente Kennedy (Concórdia)
Presidente Nereu Princesa Quarta Linha (Criciúma)
Quilombo Quilômetro Doze (Itajaí) Rancho Queimado
Ratones (Florianópolis) Residência Fuck (Monte Castelo) Ribeirão da Ilha (Florianópolis)
Ribeirão Pequeno (Laguna) Rio Antinha (Petrolândia) Rio Bonito (Ituporanga)
Rio D'Una (Imaruí) Rio da Anta (Itaiópolis) Rio da Luz (Jaraguá do Sul)
Rio das Antas Rio das Furnas (Orleans) Rio do Campo
Rio do Oeste Rio do Sul Rio dos Bugres (Ituporanga)
Rio dos Cedros Rio Fortuna Rio Maina (Criciúma)
Rio Negrinho Rio Preto do Sul (Mafra) Rio Rufino
Riqueza Rodeio Romelândia
Sai (São Francisco do Sul) Salete Saltinho
Salto Veloso Sanga da Toca (Araranguá) Sangão
Santa Cecília Santa Cruz do Timbó (Porto União) Santa Helena
Santa Helena (Joaçaba) Santa Izabel (São Joaquim) Santa Lúcia (Ouro)
Santa Lúcia (Palmitos) Santa Maria (Benedito Novo) Santa Rosa de Lima
Santa Rosa do Sul Santa Terezinha Santa Terezinha do Progresso
Santa Terezinha do Salto (Lages) Santiago do Sul Santo Amaro da Imperatriz
Santo Antônio de Lisboa (Florianópolis) São Bento Baixo (Nova Veneza) São Bento do Sul
São Bernardino São Bonifácio São Carlos
São Cristóvão (Três Barras) São Cristóvão do Sul São Defende (Criciúma)
São Domingos São Francisco do Sul São Gabriel (Treze de Maio)
São João Batista São João do Itaperiú São João do Oeste
São João do Rio Vermelho (Florianópolis) São João do Sul São Joaquim
São José São José do Cedro São José do Cerrito
São José do Laranjal (Iraceminha) São Leonardo (Alfredo Wagner) São Lourenço do Oeste
São Ludgero São Martinho São Miguel da Boa Vista
São Miguel da Serra (Porto União) São Miguel do Oeste São Pedro de Alcântara
São Pedro Tobias (Dionísio Cerqueira) São Roque (São Lourenço do Oeste) São Sebastião do Arvoredo (São Joaquim)
São Sebastião do Sul (Lebon Régis) Sapiranga (Meleiro) Saudades
Schroeder Seara Sede Oldemburg (Palmitos)
Serra Alta Siderópolis Sombrio
Sorocaba do Sul (Biguaçu) Sul Brasil Taió
Tangará Taquara Verde (Caçador) Taquaras (Rancho Queimado)
Tigipió (São João Batista) Tigrinhos Tijucas
Timbé do Sul Timbó Timbó Grande
Três Barras Treviso Treze de Maio
Treze Tílias Trombudo Central Tubarão
Tunápolis Tupitinga (Campos Novos) Turvo
União do Oeste Urubici Uruguai (Piratuba)
Urupema Urussanga Vargeão
Vargem Vargem Bonita Vargem do Cedro (São Martinho)
Vidal Ramos Videira Vila Conceição (São João do Sul)
Vila de Volta Grande (Rio Negrinho) Vila Milani (São Domingos) Vila Nova (Imbituba)
Vítor Meireles Witmarsum Xanxerê
Xavantina Xaxim Zortéa
© Copyright 2014 - 2019 Concursos.com.br